全日本 実業 団 陸上。 全日本実業団陸上競技選手権【男子】結果・速報(リザルト)

鈴木健吾コメント/第68回全日本実業団陸上10000m決勝

最初の1周は田中希実選手が日本記録を出した時よりも速いペースで入りました。 DNS 萩原 孝幸 男子中学 3000m 決勝• 66 本間 圭祐 (アキレス) 男子 200m 予選2組(-0. 18 ガンドゥ ベンジャミン (モンテローザ)• DNS 堀田 樹生 (鹿島建設)• 1500m タイムレース3組 🥇館澤亨次 横浜DeNA3:40. 東日本 [ ]• バスケットボール [12月8日 8:48]• バレーボール [12月7日 10:39]• 旧九州電工• 第1回大会は日本実業団陸上競技連合が発足していなかったため、との主催で行われていた。

もっと

第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

32 岩﨑祐也 大阪ガス 館澤亨次選手が自己ベストに近いタイムで優勝しました。 山口陸上競技協会 2014-10-12. (旧東洋ベアリング、東洋ベアリング桑名)• 北陸地区…、、、• 53m13 前田 奎 (S. 来年の元日に行われる全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)の予選を兼ねた中部、北陸、関西、中国の各地区で駅伝が行われ(北陸はトラックレース)、すでに予選が終了している東日本、九州とあわせて、出場37チームが出そろった。

もっと

女子5000mで新谷仁美と廣中璃梨佳が14分台で日本歴代2位、3位の好タイム:全日本実業団対抗陸上競技選手権最終日

2m00 林 知彦 (高遠高教)• 230 佐藤 日奈子 七十七銀行 女子 800m 決勝 女子 800m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 2:05. 4m60 音部 拓仁 (富士通)• 18 ガンドゥ ベンジャミン (モンテローザ)• DNS 渡邊 和也 (日清食品グループ)• 60m74 大友 龍成 (TDC)• 陸上 [11月22日 14:54]• DNS 福島 翔太郎 (石見養護教)• NM 田中 僚 (和歌山県教育庁)• チームの中心選手としての3連覇、の2連覇に貢献。 中国・四国• 近年の経済状況の悪化が考慮され、地区によってはクラブチームにも門戸を開いている。 今大会は合宿明けで、あまり自分に期待していませんでしたが、バテることなく走れたのは大きかったですね。 3:13. 『日本陸上競技連盟八十年史』 日本陸上競技連盟、2005年、103-105ページ• 14m10 q 大橋 忠司 (維新公園)• 27 ムウェイ ロバート・キプチルチ 旭化成 10 28:03. (旧小森印刷機械)• K 11 41m13 田幡 侑一 豊橋市役所 12 37m18 笛木 知朗 川島町役場 13 36m58 川﨑 和也 渡辺パイプ — DNS 岩野 祐希 SGKC — DNS 趙 思野 鶴牧中教 — DNS 和田 拓巳 JR西日本福知山 — DNS 對木 隆介 下田高 定 教 男子 ハンマー投 決勝 男子 ハンマー投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 69m12 柏村 亮太 ヤマダ電機 2 67m17 墨 訓熙 小林クリエイト 3 66m74 保坂 雄志郎 埼玉医科大学G 4 64m94 赤穂 弘樹 まなびや園 5 62m14 根本 太樹 グランドスポーツ 6 62m14 奥村 匡由 奥村造園 7 60m03 遠藤 克弥 七尾東雲高校教員 8 59m95 吉野 健太朗 大体大職員 9 57m98 白田 亘 J-WORLD 10 57m41 荒木 久徳 和泉総合高教 11 52m72 佐々木 海聖 R 12 51m50 角田 光洋 練馬区役所 13 46m64 髙野 諒也 昌健会 — NM 池田 和彦 大阪狭山市役所 — NM 丹生 将稔 JR東海 — DNS 木村 太一 京産大AC — DNS 松田 堯 浜田高校教 — DNS 太田 敏也 関西実業団連盟 — DNS 市來 眞 昭和電工川崎 — DNS 中平 圭祐 竹原市役所 — DNS 土井田 匡徳 玉野光南高教 男子 やり投 決勝 男子 やり投 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 76m64 ディーン 元気 ミズノ 2 76m45 小南 拓人 筑波銀行 3 76m37 八木 一憲 みかん山 4 75m14 小椋 健司 栃木スポ協 5 72m01 新垣 暁登 日立ICT 6 71m31 亀井 綾介 ニコニコのり 7 70m71 横堀 雅孝 新潟アルビレックスRC 8 68m14 中西 啄真 大体大職員 9 67m06 森 秀 ヤマダ電機 10 66m83 道上 雅晃 ゴールドジム 11 66m81 寒川 建之介 GRAND STONE 12 65m31 角田 直之 ゴールドジム 13 64m61 関 和紀 ゴールドジム 14 64m10 村澤 雄平 関彰商事 15 62m43 水野 佑哉 岐阜県スポーツ協会 16 62m11 西川 涼平 鴻ノ池SC 17 59m92 藤垣 諒 小島プレス — — 中嶋 善寛 埼玉医科大学G — — 崎山 雄太 愛媛競技力本部 — NM 長谷川 鉱平 福井県スポーツ協会 — DNS 金野 延人 金野工業 — DNS 阿部 将平 フクシ・エンタープライズ — DNS 石坂 力成 鳥取県スポーツ協会 — DNS 松谷 昂星 鹿児島銀行 — DNS 山崎 元気 とらふぐ亭 — DNS 石山 歩 ティラド 女子 100m 予選 女子 100m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 11. 最後の年に成し遂げた快挙。 3:14. 日本実業団陸上競技連合. 田﨑優理選手は好タイムで自己ベスト更新です。 28:29. (廃部)• DNS 加藤 誠也 (熊谷市役所) 男子 400mH 予選2組• 関連項目 [ ]• 1972年第20回大会 男子Jr. DNS 樋本 芳弘 (YKK)• DNS 安部 孝駿 (デサント) 男子 400mH 決勝 62 三本 健志 (見附市消防本部)• 男子 400m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 46. フィギュア [12月3日 15:20]• 15 富士通 (音部拓仁-廣瀬英行-横田真人-岸本鷹幸)• バレー バレー石川祐希がコロナ陽性 容体安定、自宅で療養 []• 1993年第41回大会 前年度追加3種目を一般種目に変更、女子Jr. 4m80 高橋 友輝 (リニアート)• DNS 松村 元輝 (JFEスチール)• 186 大林 督享 石丸製麺 男子 400mH 決勝 男子 400mH 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 49. (廃部)• 17 中尾 元気 3 (河南中) 男子 5000m タイムレース(3組) 男子 5000m 1組 14 チャールズ ディランゴ (JFEスチール)• (旧東海銀行、旧三和銀行陸上部と統合、廃部)• 5 石塚 春輝 シガレイクスターズ — DNS 山田 泰裕 OUF — DNS 山本 健太 豊橋市役所 — DNS 浦井 崚自 東海労働金庫 — DNS 片山 克樹 関西実業団競技連盟 男子 100m 予選14組 順位 記録 選手 所属 1 10. DNS 山下 洸 (NTN)• 以上、 陸上観戦初心者目線の選手紹介でした。 1967年第15回大会 男子Jr. 三菱自動車岡崎 関西 [ ]• NM 増田 善久 (善通寺養護教)• 95 法村 直也 (JFE西日本)• 69m57 q ディーン 元気 (ミズノ)• 3:32. 今期中には見れるか!? また大学時代の同級生木村選手、同学年の河村選手とトップスリーだったのも今日意味深いです。

もっと

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

DNS 八木沢 元樹 (ヤクルト)• DNS 木村 慎 (Honda) 男子 10000m 3組 82 バルソトン レオナルド (日清食品グループ)• 36 中部電力 (松田亮介-福岡翔太郎-玉田竜也-松下秀喜)• 152 田中 秀明 博多松美屋 — DNS 金井 大旺 ミズノ 男子 400mH 予選 男子 400mH 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 50. ほとんどイーブンペースで、後半は卜部蘭選手との差を少し詰めていました。 67m70 q 南 隆司 (オークワ)• バスケットボール [12月7日 8:28]• 48 大阪ガス (猶木雅文-木村淳-吉田和晃-江里口匡史)• 田中選手は在学中ですが、大学、実業団のチームには所属していません。

もっと

【陸上】全日本実業団対抗駅伝の出場チームが決定 トヨタ自動車が中部を制す 今季で活動停止の日本製鉄瀬戸内が21年ぶり出場(月刊陸上競技)

1m95 白石 直大 (三井住友銀行)• 72m46 高力 裕也 (鳥取県庁)• 1976年第24回大会 男子Jr. 50m54 Q 前田 奎 (S. DNS 須崎 大輝 (トーエネック)• トラック種目とマラソンでオリンピックに前回のリオデジャネイロ大会まで4大会連続で出場してきた福士選手は、東京大会ではマラソンでの代表入りを逃し、1万メートルで代表入りを目指しています。 188 土手 啓史 住友電工伊丹 — DNS 森岡 大地 デンソー大安 男子 200m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 21. 男子3000mSCは8分20秒台の参加資格記録をもつ青木 涼真(Honda)、阪口 竜平(SGHグループ)を中心に積極的なレース展開であれば2016年 潰滝 大記(富士通)の大会記録8分29分78の更新に期待。 137 新木 詩乃 小島プレス 女子 100m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 11. 男子110mHは日本記録保持者の高山俊野(ゼンリン)と、先日のAthlete Night Games in FUKUI 2020で13秒27と日本記録に迫った走りを見せた金井 大旺(ミズノ)の日本記録更新に期待。 バレーボール [12月6日 20:40]• バレーボール [12月9日 14:16]• 28:15. LSI杵築(旧東芝杵築(杵築東芝エレクトロニクス陸上競技部)、廃部)• 61m15 q 久保 浩司 (名古屋大谷高教)• テニス [11月29日 10:34]• 瀬戸内 旧日新製鋼呉、日新製鋼、• 05 ダニエル ムイバキトニー (カネボウ)• 東日本地区…、、、、、、、、、、、、、、• DNS 藤田 隆ノ介 (武田薬品) J男子5000m 優勝 廣末 卓 日清食品 14:33. 男子200m・走高跳・走幅跳・砲丸投はこの回を最後に廃止• バスケ 新潟SFアレン次節出場へ「エナジーたまっている」 []• 2013年9月23日閲覧• 125 市川 華菜 ミズノ — DNS 名倉 千晃 NTN 女子 100m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 11. NM 石川 文貴 (阿見アスリートクラブ)• 1m95 田端 和輝 (深谷幡羅中教)• 意地を見せてほしい。 各種目ごとに順位に応じて得点が与えられ、その合計得点により各チームの総合成績を決定する。 スポーツ ヤマハ五郎丸が今季限りで引退 五郎丸ポーズで人気 []• バスケットボール [12月6日 18:39]• 陸上 [11月22日 21:08]• 52m87 平尾 茂 (日亜化学)• 実業団女子の駅伝日本一を争う大会は、22チームが出場し、宮城県の松島町から仙台市までの6区間42. また、女子100mHは先日のAthlete Night Games in FUKUI 2020で追い風参考記録となったものの、12秒87(+2. 男子5000m ベテランの 選手。

もっと

インターネットスポーツライブ中継の「応援.TV」が「第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」を配信!|応援.TVのプレスリリース

88 豊田自動織機 (川端健太-竹内智昭-中島勇介-伊藤誠也)• DNS 川上 和真 (アローズジム) 男子 1500m 2組 92 ロナルド ケモイ (小森コーポレーション)• 28:04. リレー種目は個人2種目出場した選手にも出場資格が与えられる。 前半から行けばいいだけだ』と話していた。 スタートからずっと先頭を走っての完勝でした。 1954年第2回大会で男子200m・800m・10000m・400mH・3000mSC・三段跳・ハンマー投、女子・やり投を追加。 33m83 友成 正 (狭山経済高教)• 54はエントリー最速タイム。

もっと

【陸上】全日本実業団対抗駅伝の出場チームが決定 トヨタ自動車が中部を制す 今季で活動停止の日本製鉄瀬戸内が21年ぶり出場(月刊陸上競技)

13m06 福島 大喜 (小倉南高校教) 男子 円盤投 予選(50m50) 男子 円盤投(2. こうして、(昭和28年)から2日間の日程で第1回大会がで52チーム・354人が参加し、が初代王者となった。 2023年9月末をめどに全面閉鎖の方針が決まっている日本製鉄瀬戸内製鉄所呉地区(広島県呉市)の陸上競技部が、21年ぶりに元日の全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)への出場を決めた。 14m23 對木 隆介 (高田商高教)• 選手のプロフィール確認用にホームページ一覧を作成しましたので、ご活用ください。 DNF 宮脇 千博 (トヨタ自動車)• 91 竹内 麻里子 愛媛銀行 女子 1500m 決勝 女子 1500m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 4:12. 06 酒井 想 シスメックス — DNS 宮田 梨奈 九電工 — DNS 落合 莉子 ダイソー — DNS 幸田 萌 埼玉医科大学G — DNS 佐藤 明日美 ワコール — DNS 枚田 茉優 ワコール 女子ジュニア 3000m タイムレース3組 順位 記録 選手 所属 1 8:52. 226 石田 裕介 日立産機 男子 400mH 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 50. (廃部)• 2014年10月13日閲覧• 中国はマツダが6年連続13回目の優勝。 メインコンテンツ• 13m92 大橋 忠司 (維新公園)• DNS 光永 知己 (岡山県庁)• 1997年第45回大会 男子5000m競歩を10000m競歩に変更• DNS 松下 翔一 (SJG)• 3 志賀 洵介 東ソー — DNS 東川 滉希 Gloria — DNS 糸多 悠平 ROBLE — DNS 古池 勁太 名古屋国税局 男子 100m 予選8組 順位 記録 選手 所属 1 10. DNS 伊藤 和麻 (住友電工) 男子 5000m 総合結果• 3:17. 28:29. (旧東海銀行、旧三和銀行陸上部と統合、廃部)• 「奇跡に近いタイムが出た。

もっと

一般社団法人 日本実業団陸上競技連合

166 松井 星矢 大体大職員 男子 100m 準決勝 男子 100m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 10. 13m27 藤岡 琢也 (三菱自動車水島)• 156 藤光 謙司 東日本実業団連盟 — DNS 川瀬 孝則 奥アンツーカ — DNS 東 魁輝 NTN — DNS 宮城 辰郎 日星電気 — DNS 諏訪 達郎 NTN 男子 200m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 20. 66m51 Q 赤穂 弘樹 (鳥取県庁)• バレーボール [12月6日 17:48]• 153 首藤 貴之 西原小教 男子 110mH 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 13. 247 q 青木 沙弥佳 東邦銀行 女子 400mH 決勝 女子 400mH 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 58. 67m08 q 高橋 輝 (フィットネス21)• DNS 内藤 圭太 (愛知製鋼)• 37 ロロット アンドリュー SUBARU 16 28:27. 217 齋藤 真佑 七十七銀行 — DNS 梅原 紗月 住友電工 女子 3000mSC 決勝 女子 3000mSC 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 9:50. 1965年第13回大会 男子5000m競歩、女子400mを追加• 225 佐藤 拳太郎 富士通 男子 800m タイムレース 男子 800m タイムレース1組 順位 記録 選手 所属 1 1:51. 4 鷺森 勇誠 AGX — DNS 谷口 耕太郎 凸版 — DNS 山口 享郎 スターヒルズ 男子 100m 予選12組 順位 記録 選手 所属 1 10. (旧エスビー食品・DeNA、2018年を最後に駅伝から撤退、2020年度をもって廃止)• (旧東京海上)• それに 田澤廉選手、 西山和弥選手の大学勢。 93 松岡 優毅 (嬉野医療センター)• 13:54. DNS 菊池 昌寿 (富士通) 男子 10000mW 決勝 37 月輪 浩之 (林商事)• 積極的についていこうと決めてレースに入りました。 3 近藤 健太 柳川ASC 男子 100m 予選13組 順位 記録 選手 所属 1 10. 49m60 ディーン 元気 (ミズノ)• 13 東京海上日動 (照井紀誉彦-山上紘幸-石井雄一-関正路)• 北海道・東北• 田中希実さんはじめ、5000mや3000mなど、国内外でタイムを伸ばしていて焦りもありましたが、私は10000mで結果を出すということをぶれずにやってきました。 57m15 油谷 憲治 (大聖寺高教)• 69m70 q 中嶋 善寛 (埼玉医大)• DNS 堂本 尚寛 (JR東日本)• バレーボール [12月7日 8:31]• ラスト1周が速かったです。 DNS 八木沢 直也 (新電元工業)• 13:23. 田中選手の所属先は「TC」で、実業団の「」とは別チームのクラブチーム。 6 西澤 団 (シンフォニアテクノロジー)• 260kg)予選1組• 陸上観戦も初心者でミーハー。

もっと